Новости

21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна. Впервые он был проведен в 2006 году. Синдром Дауна - заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная 21-я хромосома.

Генеральная Ассамблея постановила, что этот День будет отмечаться 21 марта каждый год, начиная с 2012 года, с целью повышения уровня информированности общественности о данном заболевании. Чем больше людей получат информации о синдроме Дауна, тем меньше будет страха и негатива по отношению к людям с этим синдромом и тем больше «солнечных» малышей останется жить в семьях.

На самом деле, «синдром Дауна» — это не болезнь, а набор определенных признаков. У кого-то глаза голубые, у кого-то волосы вьются, а у людей с синдромом Дауна есть свои определенные характерные черты, данные им от рождения. Дополнительная хромосома, по грубой аналогии, словно лишняя шестеренка, втиснутая в отлаженный механизм. Добавочный комплект генов вносит сумятицу в процессы развития человека. В результате люди с синдромом Дауна приобретают ряд характерных внешних и внутренних особенностей, имея которые, они не становятся ни хуже, ни лучше нас. Они просто другие. В некотором роде люди с синдромом Дауна счастливее многих, потому что им не присущи такие качества как злоба, ярость, у них нет негативных эмоций. Единственная сложность – это предрассудки общества. Малышей с синдромом Дауна часто называют «солнечными детьми» — они ласковые, дружелюбные, легко улыбающиеся, часто обладающие музыкальным слухом.

В такой день хочется еще раз всем сказать, что все люди разные и это нормально. Когда увидите на улице необычного ребенка или взрослого, не смейтесь, а наоборот помогите им, если окажитесь рядом. Улыбнитесь мамочке и ее «солнечному» ребенку. Не убегать с детской площадки, где играет такой ребенок, а предложите своему ребенку поиграть с ним. Не отворачивайтесь и не смущайтесь, когда увидите человека с синдромом Дауна, а подойдите и пожмите ему руку. Просто за то, что он живет, невзирая на черствость, непонимание и нетерпимость со стороны других людей. Рассказывайте о таких людях своим здоровым детям, чтобы в них развивалось милосердие и сочувствие, чтобы они знали больше о необычных улыбчивых детях, о детях с синдромом Дауна.

Каждый год в этот день у нас в Клубе проходит встреча верных и добрых друзей, наших волонтеров из добровольческого Клуба «Добрые сердца».

21.03.2021 03

Девчонки всегда приходят к нашим «особым» детям с игровой программой. Они рассказали деткам и родителям об особенностях «солнечных» детей, о доброте и помощи друг другу. Ведь только по настоящему добрый человек, может проявлять искреннее участие в жизни таких людей. Дети с удовольствием все вместе сделали «солнышко» - символ этого дня, играли в разные игры, пели песни о доброте, пускали мыльные пузыри и радовались. Спасибо вам, дорогие наши, девочки-волонтеры, вы всем подарили весеннее настроение и заряд позитивных эмоций.

21.03.2021 02

21.03.2021 04

21.03.2021 05

21.03.2021 06

21 марта - станет Днем любви, сочувствия, толерантности, взаимного уважения и многого, чего так часто не хватает всем нам.

21.03.2021 07