Новости

Одним из направлений деятельности Общественной организации «Клуб родителей и детей-инвалидов «Рука в руке» Ейского района является информационно - консультативная работа с родителями по различным направлениям. У нас уже сложилась хорошая практика проводить в начале года информационную встречу с руководителем Бюро МСЭ по Краснодарскому краю, филиал 27 Скобаро Е. Д. и специалистом по реабилитации Лежениной Н. И. В этом году 16.02.2021 мы встретились вновь, тема встречи была: «Что изменилось в правах пациентов за 2020 год и что изменится в 2021 году» чтобы повысить компетентность родителей в вопросах, касающихся медико-социальной экспертизы.

17.02.2021 02

Специалисты выступили с полезной для родителей информацией, а именно:

1. Временные правила установления и подтверждения инвалидности будут действовать до 1 октября.
Временные правила установления и подтверждения инвалидности будут действовать не по 1 марта, а по 1 октября 2021 года. Ранее установленная инвалидность продлевается автоматически на последующие 6 месяцев. Присваивать инвалидность продолжат без личного обращения гражданина в бюро МСЭ. Все необходимые документы поступают в инстанции с помощью СМЭВ. Вопрос обеспечения инвалидов средствами реабилитации также решается без их личного обращения.

2. Граждан, оформляющих инвалидность впервые, освободили от дополнительных обследований.
Изменения в упрощенный порядок признания лица инвалидом позволят гражданам, которые оформляют инвалидность, впервые избежать дополнительных обследований. При наличии проведенных ранее (в течение 12 месяцев до направления на МСЭ) медобследований, подтверждающих заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения и степень выраженности нарушений функций органов и систем организма, иные обследования проводить не требуется. То есть если вы впервые проходите процедуру установления инвалидности, не нужно лишний раз ходить в поликлинику чтобы сдать анализ крови и сделать КТ - врачи учтут при оформлении направления на МСЭ уже имеющиеся результаты обследований. Эта мера как раз связана с пандемией: в перегруженных больницах и поликлиниках пройти обследование и сложнее, чем раньше, и опаснее.

3. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 ноября 2020 года N 39296. ФБ.77/2020 "По вопросу изменения в ИПРА количества абсорбирующего белья и подгузников".
При назначении абсорбирующего белья, подгузников детям-инвалидам при выраженных или значительно выраженных нарушениях мочевыделительной функции возможно определение количества впитывающих простыней (пеленок) и подгузников в сочетаниях в зависимости от возраста ребенка: от 0 до 3 лет - не более 3 изделий в сутки, от 4 до 7 лет - не более 4 изделий в сутки, от 8 до 18 лет - не более 5 изделий в сутки (общее количество абсорбирующего белья и подгузников не должно превышать установленное количество). Учитывая вышеизложенное, формирование новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее - ИПРА), взамен ранее разработанной ИПРА, осуществляется без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу, а по заявлению законного или уполномоченного представителя ребенка-инвалида.

Срок, в течение которого в новой ИПРА рекомендовано измененное суточное количество абсорбирующего белья и подгузников должен начинаться с даты поступления в бюро заявления законного или уполномоченного представителя ребенка-инвалида и заканчиваться датой, указанной в предыдущей ИПРА как срок окончания проведения реабилитационных мероприятий. Обращаем Ваше внимание, что для разработки новой ИПРА взамен ранее разработанной, срок которой не истек, не требуется заключение специалистов медицинской организации. При этом, в соответствии с положениями п. 34 Правил, изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется. Также родители смогли задать волнующие непосредственно их вопросы и получить компетентные ответы

4. Не нужно добиваться дообследования самостоятельно.
Еще одно изменение облегчает гражданам прохождение переосвидетельствования. 8 декабря 2020 года вступили в силу изменения в Правилах признания лица инвалидом (пункт 19.2), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Что поменялось? Теперь, если при проведении экспертизы в бюро МСЭ выяснится, что в поликлинике не провели обследования в полном объеме, выдавая направление на экспертизу, то бюро само в течение 3 рабочих дней возвращает документы в поликлинику для устранения недостатков. А медицинская организация обязана в течение 14 дней их исправить: если требуется, провести нужные обследования, дополнить направление и снова отправить его в бюро МСЭ. Другими словами, теперь человеку с инвалидностью или его представителю не нужно бегать из бюро в поликлинику и обратно, самостоятельно собирать и передавать документы, если каких-то данных не хватает. Мед. учреждения и бюро МСЭ решают этот вопрос сами. Пациент в бумажной волоките не участвует.

17.02.2021 01

Встреча была живой, интересной и показала, что подобные встречи с привлечением специалистов самых разных направлений необходимы и невероятно актуальны для родителей детей с инвалидностью. Мы благодарим Скобаро Елену Даниловну и Леженину Наталью Ивановну за отзывчивость, доброту, понимание, за сотрудничество с нашей организацией.