Новости

В интернетном пространстве сегодня все комментируют и обсуждают новый приказ Минтруда России от 27 августа 2019 года 585н., который вступил в силу с 1 января 2020 года. Конечно, эмоциональнее всего данный приказ воспринимают родители детей-инвалидов. Наша организация «Клуб родителей и детей-инвалидов «Рука в руке» Ейского района тоже переживает по этому вопросу, и поэтому было принято решение провести информационную встречу 06.02.2020 с руководителем Бюро МСЭ по Краснодарскому краю, филиал 27 Скобаро Е. Д. и специалистом по реабилитации Лежениной Н. И., чтобы они разъяснили все и разложили по полочкам данный приказ.

Приказ 585н называется так: «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Основное отличие нового приказа от старого – это наличие отдельных требований для установления инвалидности детям и взрослым, он содержит отдельные приложения с описаниями различных заболеваний для одних и других. Также в данный приказ для установления инвалидности внесено много новых заболеваний. Перечень очень сильно расширен. В данном приказе появилось новое понятие «Паллиатив», с которым по необходимости родителей должны проинформировать врачи.

Руководитель бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю, филиал 27 Скобаро Елена Даниловна считает, что поводов для волнения нет. По ее словам, ничего в процедуре и алгоритме работы бюро не изменилось. И главный совет сегодня от специалистов – это качественней проводить обследование и заполнять документы для МСЭ, а это работа не только родителей, но и врачей и специалистов ПМПК. (Выписки ПМПК должны быть самыми подробными, важны все мелочи - нельзя ничего упустить или внести в программу реабилитации те или иные технические средства, могут, только если нуждаемость в них подтверждается документально врачом). Приказы Минтруда рассчитаны не только на специалистов Бюро МСЭ, ими также вовремя должны ознакамливаться и врачи, вовремя узнавать, какие именно нужны обследования при конкретном диагнозе (в данном приказе как раз расширился список обследований), какие документы должны быть составлены, как их заполнять и т. п. И еще хочется посоветовать родителям не особо полагаться на добросовестность врачей, а самим перед прохождением МСЭ найти в интернете приказ Минтруда 585н, открыть приложение 2, найти диагноз (и основной, и все сопутствующие) ребенка и самому все внимательно прочитать. В форме 88/у направления на МСЭ должно быть описано состояние ребенка так же полно, как в приложении, можно больше: не просто название диагноза, а описание полное - что, как и почему. Также рекомендуем родителю найти приказ Минтруда 52н/35н и по списку проверить, какие анализы, исследования, заключения необходимо приложить к направлению в соответствии с диагнозами (форма 88/у), и сроки их действия. Убедиться самим, что врач не забыл ничего. Кто предупрежден, тот вооружен.

07.02.2020 02

И еще новая информация! Бюро МСЭ по Краснодарскому краю, филиал 27 прекращает сбор документов на выдачу знака «Инвалид» для индивидуального использования. С 1 июля 2020 года вступает в действие Порядок размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств. Сведения о транспортном средстве размещаются Пенсионным фондом Российской Федерации в федеральном реестре инвалидов в отношении одного транспортного средства на основании поданного в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления инвалида, законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида). Более подробно проинформируем чуть позже.

07.02.2020 03

И большое пожелание ко всем родителям детей-инвалидов: старайтесь быть в курсе всех изменений законодательства, изучать нормативные акты, консультироваться, чтобы не пришлось, потом искать виноватых. Удачи всем нам.