Новости

Одним из направлений деятельности Общественной организации «Клуб родителей и детей-инвалидов «Рука в руке» Ейского района является информационно - консультативная работа с родителями по различным направлениям. 14 февраля 2023 г. прошла такая встреча по проблемам инвалидов «Изменения в законодательстве по МСЭ» в ходе которой руководитель Бюро МСЭ по Краснодарскому краю, филиал 27 Скобаро Елена Даниловна осветила проблемные моменты, которые возникают по постановлению Правительства Российской Федерации № 588 от 5 апреля 2022 г. «О признании лица инвалидом» у родителей детей-инвалидов и ответила вопросы участников Общественной организации.

18.02.2023 03

Елена Даниловна рассказала об изменениях в законодательстве по медико-социальной экспертизе. Она напомнила все основные этапы прохождения при освидетельствовании МСЭ:

Согласно постановлению «О признании лица инвалидом», который вступил в силу 1 июля 2022 г., действует новый порядок оформления инвалидности. После 1 июля 2022 г. автоматическое продление инвалидности уже не осуществляется. Освидетельствование граждан в бюро МСЭ (медико-социальная экспертиза) будет осуществляться только по направлению на медико-социальную экспертизу, для оформления которого необходимо заблаговременно обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления. Правила будут вводиться в три этапа и объединят действующие и новые положения.

По новому Постановлению появился срок в течении которого инвалиду должны быть проведены все обследования, а пакет документов должен быть подготовлен для комиссии МСЭ – 30 рабочих дней. То есть со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке направления на МСЭ до окончательного принятия решения о направлении гражданина на МСЭ должно пройти не более 30 рабочих дней. Но данное Постановление не всегда выполняется врачами. Некоторые хитрят. Они не дают направление с датой, а дают только список необходимых обследований, а потом на направлении они ставят ту дату, которая будет соответствовать закону. Хотя на самом деле с момента начала прохождения обследований может пройти и до 2-х месяцев и в этом будет не вина родителей детей-инвалидов, а вина работников поликлиники, которые тоже научились обходить закон.

При подготовке документов на МСЭ родители детей-инвалидов должны пройти медицинские обследования, которые помогут врачебной комиссии получить исчерпывающие данные о состоянии здоровья пациента в зависимости от его заболевания. Полный перечень медицинских обследований при отдельных видах заболеваний утвержден совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 10 июня 2021 г. № 402н/631н «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы». Данный документ содержит также и сроки, в течение которых обследования действительны.

Перед тем как ребенка-инвалида направить на МСЭ, родители (его законные представители) подписывают согласие на проведение МСЭ, где указывает предпочтительную для него форму проведения МСЭ:

  • без личного присутствия ребенка-инвалида (заочно);
  • личное присутствие ребенка-инвалида (очно).

По правилам есть несколько критериев, по которым МСЭ обязательно будет проводиться очно, даже если человек выбрал заочный формат:

  • в МСЭ не могут удостовериться, что данные из документов достоверны;
  • нашлось несоответствие в данных исследований и заключениях специалистов;
  • человека нужно обследовать с применением специального диагностического оборудования, специальных экспертных методик и технологий;
  • при разработке ИПРА (для инвалида, у которого ранее уже была установлена группа инвалидности).

Изменился порядок информирования граждан о различных этапах проведения МСЭ. С 1 февраля 2023 г. это будут делать через портал «Госуслуги». Через него же можно будет взаимодействовать с МСЭ.

С 1 января 2024 г. появится возможность обезличить персональные данные человека. То есть комиссия, которая будет рассматривать случай человека, не будет видеть его персональные данные.

18.02.2023 01

Елена Даниловна подарила нашему Клубу буклет «Права ребенка-инвалида» Практическое пособие для родителей и специалистов, чтобы нужная информация была всегда под рукой у родителей детей с инвалидностью. Подобные информационно-просветительские встречи являются большой социальной поддержкой для семей с детьми-инвалидами. Они повышают уровень родительской компетентности. Они позволяют родителям получить необходимую информацию по заданной теме, задать интересующие вопросы, не испытывая стеснения и психологического барьера.

18.02.2023 04