Новости

Когда родители узнают об инвалидности своего ребенка, они вступают в жизнь, полную сильных эмоциональных переживаний, трудных выборов, взаимодействия с различными специалистами и постоянной потребности в информации и услугах. Одним из таких эмоциональных и физических переживаний является прохождение комиссии для оформления документов на МСЭ. Проходя всю эту непростую комиссию, родители встречаются с разного рода проблемами, недочетами, ошибками профильных врачей в записях. Вот на эту тему сегодня в нашем Клубе была очередная информационная встреча, на которой присутствовали специалисты ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК: Федорушкова Лариса Викторовна - Заместитель главного врача по детству, заведующие детских поликлиник – Литасова Тамара Михайловна и Токарева Юлия Сергеевна и руководитель Бюро МСЭ по Краснодарскому краю, филиал 27 Скобаро Елена Даниловна.

Выслушав все истории о муках, через которые приходится проходить родителям детей с инвалидностью во время оформлении документов для МСЭ, мы выделили основные моменты, на которые особо хотелось в данный момент, заострить внимание приглашенных специалистов, и чтобы они донесли эту информацию до своих подчиненных и чтобы в будущем вновь не повторялись эти ошибки.

02.04.2021 02

ВАЖНО:

  • Чтобы врачи в направлении объективно указывали все клинико-функциональные характеристики заболевания пациента очень подробно. Это влияет на количественную оценку степени выраженности инвалидности и план индивидуальной реабилитации в условиях заочного прохождения МСЭ (без присутствия ребенка и его законного представителя), по документам, представленным лечебным учреждением. В связи с введением ограничительных мер в период заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19;
  • Чтобы врачи, вовремя ознакамливались с совместными приказами Минтруда и Минздрава и были в курсе, какие именно нужны обследования при конкретном диагнозе, какие документы должны быть составлены, как их заполнять, и т. п;

  • Родители и законные представители в праве сами выбирать реабилитационные центры для прохождения реабилитации свои детей (государственные или частные). Педиатры не вправе давить на родителей, чтобы они выбирали только государственные центры реабилитации, и спекулировать тем, что документы для МСЭ не будут оформлены.

БЛАГОДАРНЫ:

  • За организацию работы ортопеда в поликлинике №1 и выделением часов работы с документами для МСЭ. И о своевременном информировании в регистратуре об этом родителей.

  • Большая просьба применить такую форму работы с документами для МСЭ и для других специалистов, особенно для педиатров.

Будем надеяться, что нас услышали. Такие встречи в данном формате нужные, информативные, радует, что все приглашенные специалисты открыты для общения и сотрудничества.