Новости

21 мая семьи Общественной организации «Клуб родителей и детей-инвалидов «Рука в руке» Ейского района были приглашены на экскурсию в ходе которой мы познакомились с увлеченными любимым делом людьми. Людьми с большой буквы. Каждый из них своим образом прославляет наш Ейский район. Но обо всем по порядку.

Для наших «особых» семей любой выезд из дома это всегда праздник. Главное, что все вместе, как в любимой нашей песне: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной!». И как же здорово, когда это не просто отдых, а возможность узнать что-то новое, расширить свой кругозор и познакомиться с интересными людьми.

28.05.2022 01

Первая наша остановка была в поселке Комсомолец на аэродроме. Здесь нас встретил руководитель авиационно-спортивного клуба «Крылатая гвардия» подполковник запаса Ульянов Олег Юрьевич. Человек героической судьбы, не раз побывавший в горячих точках в Афганистане, Абхазии, Чечне. Имеет государственные награды, среди них – два ордена Красной Звезды. Сейчас он занимается не менее нужным и важным делом. Он с такими же энтузиастами занимается восстановлением военной техники времен Великой отечественной войны и помогает всем желающим совершить свой первый прыжок с парашютом.

28.05.2022 03

Память о Великой Отечественной войне хранится не только в документах, фотографиях, книгах и кинолентах. Люди, которые занимаются восстановлением техники и оружия тех времен, считают, что невозможно до конца осознать величие подвига советского солдата, пока в прямом смысле не прикоснешься к исторической броне, не ощутишь скрытую в ней энергию великой Победы. С каким интересом Олег Юрьевич рассказывал о своих детищах. Рассказал как они работают с поисковыми отрядами, как кропотливо занимаются восстановлением из фрагментов и возвращением в строй военной техники.

28.05.2022 04

Самым для всех интересным и удивительным был восстановленный истребитель Ла-5, всем знакомый по фильму Леонида Быкова «В бой идут одни старики», на котором летал главный герой «Маэстро». Олег Юрьевич с товарищами так и запечатлел его с нотками и красными звездами на фюзеляже. Смотрели на этот самолет, и дух захватывало, так было волнительно, действительно в этот момент мы прикоснулись к истории. И было очень обидно, что этот героический истребитель, который участвовал в боях в ВОВ стоит далеко в полях, вдали от людей. А ведь он мог стать почитаемым памятником в нашем городе. А если Олегу Юрьевичу помогут претворить в жизнь его идею, воссоздать сюжет из фильма в виде скульптур Маэстро и Макарыча, так это и вовсе будет шедевр, которого не будет ни у кого, только в нашем городе. А сколько мальчишек, стоя рядом с этим героическим истребителем, примет для себя решение стать военным летчиком и защищать воздушные рубежи нашей родины. Это так сейчас важно – сохранение исторической памяти, когда борьба за нее разгорается на международных и отечественных «полях сражений».

28.05.2022 02

Мы, родители смотрели на все экземпляры военной техники с любопытством и восхищением, а вот дети испытали настоящий восторг. Ребятам разрешили залезть на все машины, и внутрь. Всех желающих даже покатали на мотоцикле М72. Самое удивительное, что вся эта техника в исправном виде и на ходу, и не однократно принимала участие в автопробегах и парадах 9 мая.

28.05.2022 06

28.05.2022 07

28.05.2022 05

Слава, вам, храбрые! Слава, бесстрашные! 
Вечную Славу поет Вам народ.
Смерть сокрушившие, доблестно павшие, 
Память о вас никогда не умрет!

Эмоции после увиденного и пережитого зашкаливают, впечатлений хватит надолго. Спасибо, Олег Юрьевич за такую интересную и познавательную экскурсию.

Следующая остановка у нас была в станице Копанской, здесь наши семьи познакомились с не менее интересным и увлеченным своим делом, руководителем КФХ, председателем с/х кооператива «Ейский агросоюз», молодым депутатом Ейского района Сергеем Рудых.

28.05.2022 08

«Ейский агросоюз» выступает как показательный пример современного агробизнеса. Всего за год они с нуля смогли построить самые современные теплицы, которые приносят отличный урожай круглый год. С продукцией этого с/х кооператива, наверное, в нашем Ейском районе, знакомы все. Все знают вкуснейшие огурчики, которые они выращивают. И вот нам выпала честь посмотреть на новые технологии в сельском хозяйстве, увидеть все своими глазами. Друзья, на это стоит посмотреть!

28.05.2022 11

Сергей рассказал нам об основных моментах по выращиванию огурцов в тепличном комплексе, показал технику. Да, современный фермер уже не тот, что был раньше. Полив происходит с помощью компьютера, а котельная, отапливающая теплицы, работает на биотопливе. Такими экскурсиями Сергей хочет показать всем, а особенно молодежи, что бизнес на селе – это рентабельно и перспективно, что он вышел на более технологичный уровень. Чтобы молодые люди не боялись, а наоборот увлекались фермерством, оставались работать на селе. Сергей так увлеченно и доступно обо всем рассказывал, что внимательно слушали все и взрослые и дети и восхищались его оптимизмом, любовью к земле и технике. Что на поле, что в теплицах у него все в полном порядке. Так и должно быть у человека любящего свое дело.

28.05.2022 09

28.05.2022 10

После того как мы посетили теплицы, наших детей ждали угощения. Подкрепившись, мы отправились в обратный путь. По дороге домой дети делились впечатлениями и наперебой рассказывали, что им понравилось и запомнилось больше всего.

28.05.2022 12

Очень продуктивным выдался наш выходной день. Мы много узнали в этот день нового, познакомились с увлеченными людьми, спасибо Олегу и Сергею за приглашение на экскурсию. Отдельная благодарность нашему водителю Столярову Юрию Витальевичу за профессионализм и безопасную поездку.

Рекомендуем классным руководителям школ посетить данные экскурсии.