Новости

Одним из направлений деятельности Общественной организации «Клуб родителей и детей-инвалидов «Рука в руке» Ейского района является информационно-консультативная работа с родителями по различным направлениям. У нас уже сложилась хорошая практика проводить информационную встречу с руководителем МСЭ и родителями детей и молодых людей с инвалидностью перед тем, как вступят в силу новые правила или приказы в оформлении инвалидности. 15 июня мы встретились с руководителем Бюро МСЭ по Краснодарскому краю, филиал 27 Скобаро Е.Д. и специалистом по реабилитации Лежениной Н.И., заведующими детских поликлиник – Литасовой Т.М. и Иванушкиной С.А. Тема встречи: «Новые правила признания лица инвалидом в РФ с 1 июля 2022 г.».

Чтобы повысить компетентность родителей в вопросах нового порядка назначения инвалидности, специалисты выступили для родителей с разъясненими Постановления Правительства РФ № 588 от 05.04.2022. С 1 июля 2022 года вводится новый регламент по установлению и продлению инвалидности.

Шаг № 1 – медицинская организация (государственная или частная) принимает решение о направлении гражданина на МСЭ и уведомляет его об этом решении.

Шаг № 2 – гражданин подписывает согласие о направлении на медэкспертизу, в котором указывает форму освидетельствования, которую сам выбирает – лично или заочно. Обязательно личное присутствие гражданина в случаях, когда целью освидетельствования является разработка ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации).

Шаг № 3 – медицинская организация отправляет в МСЭ необходимый пакет документов для проведения экспертизы. С 1 июля усиливаются требования, предъявляемые именно к качеству оформления направления на медико-социальную экспертизу. Направление на медико-социальную экспертизу должно содержать данные о результатах проведения полного объема медицинских обследований по перечню медицинских обследований, который утвержден совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 10 июня 2021 г. № 402н/631н «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы».

Шаг № 4 – на основании полученных медицинских документов бюро МСЭ выносит решение о форме и дате проведения освидетельствования. При личном формате МСЭ дата и время согласовывается с гражданином. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Шаг № 5 – проводится МСЭ о результатах которой сообщают гражданину. В случае признания инвалидности готовится выписка из акта экспертизы, а ее данные вносятся в ГИС «Федеральный реестр инвалидов».

Шаг № 6 – по согласованию с гражданином справка о факте установления инвалидности либо выдается лично в руки, либо отправляется почтой. Вместе со справкой выдается и карта реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА).

19.06.2022 01

Вся новая информация направлена на предупреждение родителей от возможных ошибок при оформлении направления на МСЭ. Такие встречи в данном формате нужные и информативные. Радует, что все приглашенные специалисты открыты для общения и сотрудничества.